Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Ароматерапия

 

Ароматерапия - это применение целебных свойств эфирных масел растений в медицине и косметологии. В настоящее время известно более 3000 эфирномасляничных растений, но для ароматерапии используют лишь около 300 видов, большинство которых относятся к тропическим и субтропическим.

Возникновением своим ароматерапия обязана замечательному свойству организма человека мгновенно реагировать на запахи, которые являются активными биологическими регуляторами. Но эфирные масла действуют не только через дыхательные пути, но и через кожу - каждое из них состоит из сложной комбинации веществ, и после введения в систему кровообращения (при любом методе ароматерапии), молекулы эфирных масел быстро разносятся по всему организму. Они определенным образом взаимодействуют с химическими элементами организма, вызывая изменение деятельности органов или систем в целом во время сеанса ароматерапии.

 

Оказывается, некоторые компоненты эфирных масел обладают гормоноподобной структурой, что позволяет им вмешиваться в тонкие психофизические функции организма. Это приводит к тому, что сеансы ароматерапии нормализуют настроение, снимают усталость и напряжение, улучшают память и укрепляют сон, и даже пробуждают сексуальное влечение. Кроме этого, все эфирные масла, используемые в ароматерапии, обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами, активно укрепляют защитные силы организма.

 

Таким образом, оказывая биологическое действие на организм сразу на трех уровнях: молекулярном, нейроэндокринном, психоэмоциональном, ароматерапия позволяет гармонизировать механизмы саморегуляции и восстановить естественные биоритмы человека, привнося в нашу повседневность красоту и магию нежных ароматов. Причем эффективность ароматерапии проверена веками, и имеет минимальную угрозу возникновения побочных эффектов. Действие ароматерапии определяется целым рядом факторов: качеством эфирных масел, их точным подбором в каждом конкретном случае, с учётом индивидуальных особенностей организма и специфики нарушения, и, конечно, методом использования.

 

Один из самых приятных способов в ароматерапии - ванны - наиболее доступный и эффективный метод профилактики и лечения многих заболеваний. Многочисленные эффекты этой процедуры ароматерапии - седативный, сосудорасширяющий, тонизирующий и обезболивающий, достигается за счет горячей ингаляции с одновременным введением масел через кожу. В зависимости от показаний, могут применяться общие ванны, сидячие и, ванночки для рук и ног. Температура воды не должна превышать температуру тела человека, т.е. 36-37 градусов, а продолжительность - 15 минут. Количество эфирных масел на полную ванну воды - 8 капель, для сидячей (ведро) - 2 капли, а в ванночку для рук и ног нужно добавить 4 капли масел. Поскольку эфирные масла это водонерастворимые субстанции, то, перед добавлением в воду, их растворяют в 100 г. эмульгатора, которым являются кефир, молоко или сливки. Перед принятием ароматерапевтической ванны необходимо помыться, а, закончив процедуру, не ополаскиваться, а промокнуться полотенцем. Для получения большего эффекта можно добавлять в воду эфирные масла в чистом виде, но не более 3-4 капель. В этом случае масла не растворяются в воде, а плавают на поверхности и попадают на кожу при выходе из воды. При таком введении масел достигается высокая эффективность, но чувствительная кожа может отреагировать раздражением. Начинать курс принятия ванн следует с минимального количества капель - обычно не более 4-5, постепенно увеличивая до нужного количества - 10 -13 капель. Курс ароматерапии из ванн обычно продолжается 1,5 месяца, с принятием процедур через день.

 

Не меньшим лечебным эффектом обладает ароматерапия с использованием эфирных масел в составе массажных кремов. Многие из них стимулируют циркуляцию крови и этим способствующие согреванию, например масла черного перца, имбиря, душицы или розмарина. В холодные месяцы поддерживают устойчивость организма к простуде масла эвкалипта, лаванды, сосны, чайного дерева, тимьяна, ладана, бензоина. Весеннюю вялость снимают освежающие масла фенхеля, герани, грейпфрута, лимона, мандарина и апельсина. Стимулирующие цитрусовые масла еще и поднимают настроение, помогая достичь внутреннего равновесия. Домашняя ароматерапия обычно применяет эфирные масла с помощью испарителя или масляной горелки. Все они действуют по одному и тому же принципу: в сосуд, или приемник, заполненный водой, добавляют капли эфирного масла и нагревают; вода испаряется и освобождает аромат масла. Электрические испарители предпочтительнее, например, в приемных офисов, в больничных палатах или дома для распыления долгое время без постоянного присмотра. Одни электрические испарители развеивают испаряющиеся масла бесшумным вентилятором, в других нагревается керамическое блюдо с маслами. Количество капель масла, используемое в испарителе, зависит от размера комнаты: 2-3 капли для маленькой комнаты и от 6 до 10 - для большой. Чувствительность к запахам со временем снижается, но это не означает, что запах уже полностью испарился или слишком слаб.

 

Это только самые распространенные способы применения ароматерапии. Индивидуально подобрать лечебные эфирные масла поможет специалист-ароматерапевт. Но начать общее оздоровление можно с нескольких понравившихся эфирных масел, разузнав предварительно об их свойствах и способах применения. Получив базовые знания, можно постепенно расширять их круг, выбирая, любимые и наиболее эффективные для вас.

 

Помните, что использование эфирных масел в больших дозах и с высокой частотой, иногда может привести к ухудшению самочувствия и головным болям. Так как ароматерапия – это лечебная процедура, то и применять ее следует по мере необходимости, прислушиваясь к своим ощущениям, и отслеживая общее самочувствие. Бесконтрольное длительное применение эфирных снижает эффективность используемого средства. А перерывы от 1 дня до 1 месяца будут только способствовать усилению эффекта ароматерапии. Натуральные эфирные масла не вызывают аллергию. Но при подобной склонности, стоит провести несложный тест: нанести на кожу в область локтевого сгиба несколько капель понравившегося масла, и в течение суток внимательно наблюдать за этим участком кожи и общим состоянием, если аллергическая реакция на эфирное масло не возникла, то можно спокойно использовать его для ароматерапии. Приобретая новый аромат, помните, что срок годности всех эфирных масел до трех лет, за исключением цитрусовых, которые желательно использовать в течение года. Эфирное масло, должно храниться в посуде из темного стекла, т.к. компоненты эфирных масел биологически активны и легко вступают в реакцию с пластмассой, даже крышки должны быть сделаны из специального устойчивого материала. Темное стекло предохраняет их от воздействия солнечного света, в противном случае эфирные масла становятся токсичными. Хранить эфирные масла рекомендуют в сухом месте при постоянной температуре, не допуская резких скачков. Так, если изначально косметика содержалась при комнатной температуре, то не стоит ее убирать в холодильник. На этикетке любого средства для ароматерапии обязательно должно быть указано, что оно содержит 100% натуральные эфирные масла, и должны быть перечислены названия соответствующих масел.



Источник: Салон красоты «Алла и K°»


 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com