Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Уход за ногами

 
Теплый летний вечер. Ветерок ласково обвевает нежные, стройные ноги с накрашенными ноготками, колышет ткань юбки или платьица. И мужчины бросают вслед восхощенные взгляды - "Вот так ножки!". Но если на улице холодно и из джинсов вылезать не хочется - ухаживать за ногами нужно все равно и лучше это делать регулярно. Кстати и сильному полу также пригодятся наши советы.

Очень полезно делать ванны для ног. Их нужно делать регулярно, лучше - каждый день, но, при нашей занятости, не менее двух раз в неделю.

Снять усталость и напряжение помогут ванны с мятой, крапивой, подорожником, мать-и-мачехой. В качестве добавок подойдут и пищевая сода, и просто с ароматическая пена для ванны. Принимать ванну можно в течение 15-20 минут, температура воды около 38оС, а чтобы она не остывала, нужно постоянно подливать горячую воду.

Теплые ножные ванны с ромашкой и чередой успокоят ноги, уменьшат воспаление.

Противовоспалительное, успокаивающее и освежающее действие окажут ванны с морской солью.

Хорошо восстанавливают, улучшают кровообращение контрастные ванны. Сначала опускаете ноги в ведро с горячей водой (температура 40оС) и держите 3-5 минут, затем на несколько секунд переносите ноги в емкость с холодной водой (около 15оС). В конце процедуры обмываете ноги теплой водой и насухо вытираете мягким полотенцем. От отечности ног вас избавит ванна с кубиками из льда и ментолом.

После ванны, когда кожа размякла, можно заняться наведением красоты.

Шлифовальной пилочкой или просто пемзой потрите загрубевшую кожу. Можно воспользоваться пилингом для тела или ног. Смажьте кожу специальным кремом, содержащим витамины, антисептические добавки. Сейчас много разных серий препаратов для ухода за кожей ног, в частности, отечественный бальзам для ног фирмы "Линда".

Вообще после любых водных процедур кожу на ногах надо смазывать увлажняющим кремом, косметическим молочком или бальзамом для тела , причем не только стопу и лодыжки, хотя это очень важно, но и по всей длине.

Очень полезен массаж ступней. Его можно делать сразу после ванны, используя массажный крем, любой питательный жирный крем или масло для тела. Массирующие движения должны идти по направлению от пальцев к пятке.
1. Подошвенную поверхность стопы сильно разотрите, особенно энергично разминая мышцы свода стопы. Делается это большими пальцами рук или сложив пальцы в кулак и растирая подошву костными выступами согнутых пальцев.
2. Делайте круговые движения пальцами по всей ступне.
3. Разомните и разотрите каждый пальчик.

Если на стопе или на пальцах ног есть болевые точки, их надо размять и растереть особенно активно, продолжая массаж до полного исчезновения болевых ощущений. Заодно рукой или массажной рукавичкой промассируйте голени и бедра, только не так энергично. Кстати, массаж ног проводится снизу вверх, от щиколотки к колену, от колена к тазобедренному суставу. Колено не массируем. И не забываем, что жесткое махровое полотенце, массажные рукавички - хорошее средство борьбы с начальными формами целлюлита.

Вот несколько упражнений, выполнение которых не требует дополнительного времени:
Сидя.
1. Сгибайте и разгибайте пальцы ног.
2. Сгибайте и разгибайте стопы в разном направлении.
3. Вытяните ноги, немного приподнимите их и вращайте ступни 10 раз по часовой и 10 раз против часовой стрелки. Это упражнение укрепляет мышцы лодыжек и ступней.
4. Катайте голыми ступнями по полу скалки, шершавый мячик или ребристый массажер.

Стоя.
Переносите вес тела с одной ноги на другую. Это и времени не займет, и укрепит мышцы голени и бедер.
Если вены ног расширены, массаж проводить нельзя.

Несомненное украшение ног - грамотный педикюр.

После теплой ванны специальными щипчиками или маникюрыми ножницами по прямой линии срезаете ногти. Ногти не должны выступать за край ногтевого ложа. Края ногтей отполируйте пилочкой (только в одном направлении). Кутикулу лучше не срезать, а размягчить с помощью специальных средств, предлагаемых фирмами Christian Dior, Revlon, Yves Rocher. После этого она легко отодвигается специальной костяной или деревянной лопаткой. На завершающем этапе можете покрыть ногти лаком. Только сначала нанесите основу, которая предохраняет ногти от пожелтения и содержит укрепляющие компоненты, а также хорошо защищает от грибковых заболеваний. А потом покройте лаком, цвет подбирайте, какой хотите, главное - чтобы было аккуратно.

источник: журнал "Мужчина и женщина"

 

 
 
 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com