Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Коньюктивит и его лечение

 
Конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки век и глазного яблока (воспаление конъюнктивы глаза). Сопровождается чувством жжения, светобоязнью, чувством тяжести в глазах. По утрам ресницы склеиваются. Проявляется покраснением глаз, слезотечением, светобоязнью, ощущением инородного тела в глазу.
Причинами конъюнктивита являются различные факторы:

· вирусы

· бактерии (в том числе передающиеся половым путем, например, хламидийный конъюнктивит)

· химические факторы (пыль, газы, косметика, лекарства, пыльца и другие)

· механические факторы (повреждение глаза, перенапряжение глаз при длительной работе за компьютером)

Вирусный коньюнктивит характеризуется резким острым началом, отеком конъюнктивы, обильными кровоизлияниями на конъюнктиве век, переходных складок и глазного яблока. Бактериальный коньюнктивит является сравнительно оброкачественным со средней длительностью 7-10 дней (при отсутствии лечения) и 3-5 дней (при проведении терапии).

Лечение конъюнктивита

В первую очередь направлено на устранение фактора, вызывающего конъюнктивит. Вирусные конъюнктивиты лечатся интерфероном (капли в глаз).
Бактериальный конъюнктивит лечится тетрациклиновой (противопоказана детям до 8 лет) и эритромициновой мазью, альбуцидом.
Аллергический коньюнктивит лечится антигистаминными препаратами (тавегил, зиртек, телфаст и др.). При длительной работе за компьютером рекомендуется использовать капли "визин" и чернику внутрь.

Народные методы лечения конъюнктивита

2-3 ст. Ложки ромашки заварить стаканом кипятка, настаивать 1 ч в закрытой посуде, процедить. Применять для промывания глаз.

Цветки василька синего, цветки бузины черной - поровну. 3 ч. Ложки смеси настаивать 20-30 мин. В стакане кипятка в теплом месте, процедить. К настою добавить 20 капель спиртовой настойки дурмана (1:10). Промывать глаза.

3 ч. Ложки травы очанки залить 2 стаканами кипятка; кипятить 5 мин., настаивать 15 мин, процедить. Отвар применять для промываний.

3-4 ст. Ложки измельченного корня алтея лекарственного на стакан холодной воды, настаивать 8 ч. Применять для компрессов.

Настой листьев и цветков алтея лекарственного залить стаканом кипятка. Настоять, применять в виде примочек.

Одна ст. Ложка соли на стакан воды. Применять для промываний.

Конъюнктивит вылечивается пенициллином, который применяют для инъекций, если на флаконе миллион единиц написано. Наливают в него кипяченую воду комнатной температуры, встряхивают, пенициллин сразу же растворяется. Закапывают по 2-3 капли теплым в каждый глаз 4-5 раз в день. И так в течение 5-6 дней, не более. Хранят раствор в прохладном месте 2 суток, затем делают свежий. На ночь каждый вечер за нижнее веко закладывают глазную "Тетрациклиновую" мазь.
 
 

Источник: Medinfo.ru

 
 
 
 
 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com