Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Болтливые женщины легче переносят стресс

 
Этот спор стар как мир: женщины жалуются на то, что мужчины излишне молчаливы, а мужчины сетуют на то, что дамы излишне болтливы. Однако последние исследования свидетельствуют о том, что женская болтовня облегчает стресс и по сути дела спасает им жизнь. Женский секрет состоит в том, поддержание связей с подругами снимает стрессовые воздействия, которыми так богата жизнь - таково мнение профессора психологии Shelley E. Taylor из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Мужской путь к разрешению стрессовых ситуаций состоит в том, чтобы встретиться с врагом в бою "лицом к лицу" или спастись бегством. Женский подход кардинально отличается. Женское решение вопроса - сблизиться и подружиться с врагом, что позволяет не только сохранить себя, но и сберечь потомство. Корни таких гендерных особенностей уходят к "гормону дружбы" окситоцину.

Оказалось, что окситоцин не только обеспечивает роды, кормление грудью, выхаживание детей, но и оказывает успокаивающее воздействие при стрессе. Во время стресса у женщин продуцируется именно этот гормон, что побуждает их обращаться за помощью в разрешении проблем к друзьям или родственникам. У мужчин при стрессе так же образуется окситоцин, но его действие блокируется мужскими половыми гормонами (тестостероном).

Во время дорожно-транспортного происшествия женщина звонит маме, сестре или другу, а мужчины разражаются руганью или сжимают в ярости кулаки.

Исследования, проведенные в Гарвардской медицинской школе показывают, что чем больше у женщины друзей (подруг), тем меньше они болеют при наступлении пожилого возраста и тем более радостной жизнью они живут. Ученые пришли к выводу, что отсутствие друзей и доверенных лиц является таким же вредным для здоровья фактором, как курение или избыточный вес.

Источник: Medinfo.ru
 
 

 

 

 

 
 
 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com