Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Избавляемся от депрессии

 
Психика человека. Важнейшая компонента человеческого здоровья. К сожалению, влияние психики на физическое здоровье современной практической медициной редко когда учитывается.

Большая часть людей, страдающих депрессией, не понимают о том, что они больны и, следовательно, не считают необходимым обращаться за медицинской помощью при депрессии. Они мучаются вопросом: как избавиться от депрессии?

Для успешного лечения депрессии необходимо, чтобы оно включало в себя биологическую терапию, психотерапию и систему социальных мероприятий, направленных на улучшение статуса больного. Общепризнанно, что лечение депрессии должно по интенсивности и продолжительности соответствовать ее клиническим проявлениям, тяжести и структуре быть достаточно продолжительным.

Среди медикаментозных средств лечения депрессии наиболее часто применяются антидепрессанты, однако в процессе терапии этого заболевания, также используются и другие препараты: транквилизаторы, нейролептики, витамины, гормоны, антиоксиданты, соли лития, медикаменты, улучшающие метаболизм клеток мозга, влияющие на иммунную систему и другие лекарственные средства. Больной депрессией долгое время не решается прибегнуть к приему препаратов, а, начав прием антидепрессантов, достаточно часто быстро прекращает медикаментозное лечение депрессии.

Пациенты, страдающие депрессией, имеют функциональные расстройства внутренних органов и в силу этого действительно чувствительны к побочным эффектам препаратов. Антибиотики не помогут, если человек в стрессовом состоянии.

Отчасти в такой ситуации может помочь фитотерапия (лечение травами), ведь она направлена на общее состояние организма - стимуляцию, повышение адаптации, снижение уровня тревоги и т.п.

Среди фитоантидепрессантов необходимо в первую очередь выделить экстракт травы зверобоя, а также препараты, включающие это растительное средство (деприм, ново-пассит). Речь идет о современных стандартизованных лекарственных средствах с надежным действием и дозировкой. В частности, антидепрессивные и стимулирующие свойства травы зверобоя и одного из его основных активных веществ - гиперицина позволили создать современный фитопрепарат деприм. При минимальном риске осложнений деприм эффективен при таких гипотимических проявлениях, как подавленность, тревожность, нарушения сна.

Одним из самых популярных средств по борьбе с депрессией является валериана. Она отличается уникальной способностью мягко, не причиняя организму никакого вреда, успокаивать нервную систему.

Рецепт по приготовлению успокаивающего отвара из валерианы:

2 чайные ложки валерианы потолочь в ступе, залить 200 мл кипятка и дать отстояться не менее 10 часов. Утром размешать, дать осесть. Не процеживать. Хранить в прохладном месте. Утром и днем следует пить по 1 столовой ложке, на ночь - четверть стакана. Детям дают по 1 чайной ложке 3 раза в день. Этот холодный настой особенно хорош для лечения детей с повышенной нервной возбудимостью, а также при истерии, судорогах, эпилепсии.

Кроме зверобоя и валерианы также хорошими антидеприссивными свойствами обладает мелисса. Чай из мелиссы (3 чайные ложки на стакан кипятка, настаивать 15 минут) и включение ее в сборы рекомендуется при мигрени, бессоннице, эпилепсии, истерии, атеросклерозе, различных неврозах. Противопоказания - Артериальная гипотензия.

Еще несколько народных рецептов по борьбе с депрессией:

250 г зерен овса промыть холодной водой, пропустить через дуршлаг, залить 1 л холодной воды и варить до готовности. Затем отстоять, процедить и пить с медом на протяжении дня. Принимать до полного выздоровления. Через месяц начать пить чай из зверобоя.

Для укрепления нервов следует принимать следующую смесь: 100 г изюма, 100 г кураги, 100 г чернослива, 100 г орехов, 1 лимон с цедрой. Это все пропустить через мясорубку, смешать с медом. Хранить смесь в холодильнике. Принимать по 1 ст.л. утром перед завтраком. Итак: днем отвар овса, а вечером, перед сном, успокоительный чай (мята перечная, корень валерианы, шишки хмеля). Брать 1 ст.л. смеси трав на 0,5 л воды.

Источник: Medinfo.ru

 

 
 
 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com